Кафедра автоматики (№2)

О кафедре

Кафедра автоматики - одна из старейших и крупнейших в МИФИ является мощным учебно-научный комплексом, обеспечивающим интеграцию научно-исследовательской, инженерной и учебной деятельности. Генеральное направление учебной и научно-технической  деятельности кафедры - кадровое и научно-техническое обеспечение Федеральной целевой программы развития атомного энергопромышленного комплекса России в области разработки, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления технологическими процессами  (АСУТП) атомных электростанций.

Основные направления:

• Автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУТП) атомных электрических станций и промышленных ядерных установок
  • Тренажерные системы и моделирующие комплексы для АЭС и других энергетических предприятий
  • Системы контроля, диагностики, управления и защиты реакторных установок
  • Системы промышленной автоматики
  • Информационно-измерительные комплексы

Выпускники кафедры - специалисты в области управления, автоматизации технологических процессов, систем научных исследований, компьютерных систем и сетей, микропроцессорной техники, программирования и электроники. Студенты кафедры, помимо фундаментальных курсов и инженерных дисциплин, изучают электронику, электротехнику, метрологию, информационную технику, информационно-измерительные системы, теорию и элементы систем автоматического управления, автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы управления и защиты физико-энергетических установок, системы автоматизированного проектирования, современные технологии программирования и построения управляющих вычислительных комплексов. Студенты кафедры становятся специалистами по автоматизации промышленных объектов и производств, автоматизации экспериментальных и энергетических физических установок, специалистами по созданию и эксплуатации автоматизированных систем управления технологическими процессами атомных станций и других промышленных производств, специалистами по информационно-измерительным системам и системам защиты ядерных объектов и материалов.

Студенты активно привлекаются к проводимым в научных лабораториях кафедры научным исследованиям и выполняемым инженерно-техническим проектам. Значительная часть студентов кафедры обучается поиндивидуальным планам и проходит учебные виды практики, курсовое и дипломное проектирование на ведущих предприятиях.

G14

Выпускники кафедры успешно работают в отраслевых НИИ и проектных организациях, на предприятиях энергетического комплекса, в академических институтах, в различных промышленных компаниях. Компьютерная грамотность, большой объем физико-математических и инженерно-технических знаний, навыки самостоятельной научно-исследовательской и инженерной деятельности позволяют выпускникам кафедры быстро адаптироваться к специфике предприятий и успешно работать в смежных областях науки и техники.

Заведующий кафедрой: Кишкин Владимир Львович, д.т.н., первый заместитель главного конструктора ФГУП «ВНИИА им. Н.Л.Духова»

Заместитель заведующего кафедрой: Королёв Сергей Андреевич, к.т.н., доцент, SAKorolev@mephi

Сайтhttps://kaf2.mephi.ru/