10 июня 2021

В НИЯУ МИФИ прошел Третий международный симпозиум по космическим лучам и астрофизике ISCRA-2021

С 08 по 10 июня в НИЯУ МИФИ в онлайн формате прошел 3-й Международный симпозиум по космическим лучам и астрофизике (The International Symposium on Cosmic Rays and Astrophysics, ISCRA-2021).

Симпозиум ISCRA проводится каждые два года. Его целью является обсуждение новейших экспериментальных и теоретических результатов в области изучения космических лучей высоких энергий и астрофизики, а также обмен идеями новых методов, подходов и задач фундаментальных и прикладных исследований по следующим направлениям физики космических лучей и астрофизики:

- мультикомпонентные исследования широких атмосферных ливней;

- исследования энергетического спектра и массового состава космических лучей в области энергий выше 1015 эВ;

- гамма-астрономия в области энергий от 1 ТэВ до 1 ПэВ;

- ядро-ядерные взаимодействия при высоких энергиях;

- космо- и геофизические аспекты изучения космических лучей.

В работе симпозиума приняли участие более 120 участников из России и других стран (Германия, Италия, Испания, Казахстан, Китай, США, Франция, ЮАР). В качестве слушателей участвовали более 20 студентов и аспирантов Института ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ.

В рамках симпозиума было представлено 56 докладов, из них 24 доклада от участников консорциума “Космические лучи и элементарные частицы“, в состав которого входят НИЯУ МИФИ, НИИЯФ МГУ, ФИАН, ИЯИ РАН, ИЗМИРАН, ИКФИА СО РАН, ИСЗФ СО РАН, АлтГУ и ИНГГ СО РАН.