25 мая 2021

Преподаватель НОЦ НЕВОД представил доклад на рабочем совещании по нейтринным телескопам очень больших объемов

С 18 по 21 мая Университет Валенсии (Испания) в он-лайн формате проводил рабочее совещание по нейтринным телескопам очень больших объемов (Very Large Volume Neutrino Telescope Workshop, VLVnT-2021).

Совещание проходит каждые два года и является площадкой, на которой обсуждаются различные технические вопросы, связанные с созданием и функционированием гигатонных черенковских телескопов, таких как IceCube, Baikal-GVD и KM3NET.

Доцентом НОЦ НЕВОД С.С.Хохловым на заседании секции «Разработки и исследования детекторов и их электроники» был представлен доклад «Тестирование оптического модуля в объеме черенковского водного детектора НЕВОД». В докладе были продемонстрированы результаты тестирования нового квазисферического модуля КСМ-6М. При тестировании данного модуля отрабатывалась методика калибровки, запатентованная сотрудниками НОЦ НЕВОД в июле 2020 года (RU 2726265 “Комплекс для измерения угловой зависимости отклика оптического модуля нейтринного черенковского водного телескопа”). Актуальность разработки такой методики была подтверждена на пленарном заседании рабочего совещания, где было отмечено, что разработка стендов и методов универсальной калибровки является одной из наиболее острых задач, которые возникают при разработке нейтринных телескопов нового поколения.