11 мая 2021

В НОЦ НЕВОД начались долгосрочные испытания модернизированного оптического модуля

В НОЦ НЕВОД началось тестирование модернизированного оптического модуля КСМ-6М, создаваемого на базе ФЭУ Hamamatsu R877 с плоским фотокатодом, диаметром 15 см.

На основе оптических модулей КСМ-6М планируется создать две дополнительных регистрирующих плоскости черенковского водного калориметра (по 16 оптических модулей в каждой). Таким образом, эффективный объем калориметра будет увеличен с 800 до 1200 кубических метров, а детектирующая решетка детектора примет симметричную форму относительно стен водного бассейна.

Целью проводимой модернизации черенковского водного детектора является совместная работа с создаваемым координатным детектором на дрейфовых камерах ТРЕК, который будет регистрировать наклонные группы мюонов. При этом энерговыделение мюонов будут измеряться в черенковском водном калориметре.

Независимые измерения множественности частиц в группах мюонов и их энерговыделения – наиболее реальный путь решения «мюонной загадки».