26 марта 2021

Профессор МИФИ Александр Болоздыня – в шорт-листе премии HEADLINER 2020

По итогам экспертного голосования, профессор НИЯУ МИФИ Александр Болоздыня и проект его исследовательской группы вышел в шорт-лист премии HEADLINER 2020 в разделе «Наука и образование».

Проект профессора НИЯУ МИФИ, заведующего научно-исследовательской лабораторией экспериментальной ядерной физики, Александра Болоздыни и его исследовательской группы посвящён созданию прибора нового типа для регистрации элементарных частиц – нейтрино с помощью открытого в 2017 году и ещё слабо изученного эффекта упругого когерентного рассеяния нейтрино (УКРН) на тяжёлых ядрах.

С помощью «эмиссионной» технологии регистрация очень слабых сигналов идет с использованием двухфазного эмиссионного детектора на жидком ксеноне РЭД-100. Уникальный детектор РЭД-100 способен зарегистрировать когерентное рассеяние как эффект и позволяет с высокой эффективностью дистанционно контролировать состояние активной зоны ядерных реакторов АЭС, что позволяет повысить безопасность атомной энергетики и поддержать международные программы по нераспространению ядерного оружия.

Подведение итогов и церемония награждения авторов лучших проектов состоится в Москве в начале апреля 2021 года.