Сотрудники кафедры № 9 выступили на конференции ICOTOM-19

В начале марта пятеро сотрудников рентгеновской лаборатории текстурного анализа кафедры физических проблем материаловедения (№9) ИЯФиТ НИЯУ МИФИ выступили с докладами на 19-й Международной конференции по текстуре материалов “ICOTOM-19”. Были представлены четыре устных и один стендовый доклад по широкому кругу вопросов материаловедения: закономерностям формирования текстуры при деформации, рекристаллизации, фазовых превращениях, при использовании традиционных и аддитивных технологий, по влиянию кристаллографической текстуры на физико-механические и функциональные свойства поликристаллических материалов. Конференция проходила в онлайн-формате, однако в ней приняли участие ведущие ученые всего мира — из России, Германии, Франции, Японии, США и других стран.

Отдельно следует отметить доклад аспирантки 2 курса и инженера кафедры физических проблем материаловедения Марии Зариповой на тему “The influence of the crystallographic texture and phase composition of Ti-Nb-Zr alloys with shape memory and superelasticity on their functional properties”. Доклад был отмечен мировым научным сообществом и удостоен награды “Best Poster Award”.

От всего сердца поздравляем Марию и желаем дальнейших успехов!!!

Источник: mephi.ru