5 февраля 2021

Сегодня юбилей у известного ученого, профессора НИЯУ МИФИ Аркадия Моисеевича Гальпера

5 февраля состоялось расширенное заседание ученого совета НИЯУ МИФИ в формате онлайн.

Руководители и сотрудники университета поздравили с 90-летним юбилеем профессора кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики НИЯУ МИФИ Аркадия Моисеевича Гальпера. К поздравлениям присоединились ученики и коллеги ученого из других научных организаций России, а также Италии и США.

Аркадий Моисеевич – постановщик большого количества космических экспериментов, проводимых на разных космических аппаратах: от самой первой, всемирно известной станции «Салют», до МКС. Его основные научные интересы: высокоэнергетическая электронно-позитронная компонента космического излучения, первичное космическое гамма-излучение и гамма-излучение Солнца, космическое научное приборостроение. Научные исследования, которыми руководит А.М. Гальпер, проводятся на специально разработанной и созданной в МИФИ аппаратуре, устанавливаемой на аэростатах и космических аппаратах.

Аркадий Моисеевич Гальпер поступил в МИФИ после окончания школы, в 1948 году, и с тех пор его жизнь неразрывно связана с вузом. В настоящее время он активно участвует в жизни университета: под его руководством ведется подготовка проекта нового уникального космического телескопа «ГАММА-400», который создаётся ФИАН им. П.Н. Лебедева совместно с НИЯУ МИФИ.