17 декабря 2020

Издан подготовленный в НОЦ НЕВОД сборник задач по ядерной физике на английском языке для иностранных студентов магистратуры

Типографией НИЯУ МИФИ издан сборник задач “Problem book for the course Nuclear Physics”, подготовленный преподавателями НОЦ НЕВОД. Сборник задач предназначен для студентов, обучающихся по образовательным стандартам НИЯУ МИФИ: 03.04.02 “Физика”, 14.04.01 “Ядерная энергетика и теплофизика”, 14.04.02 “Ядерные физика и технологии”, 22.04.01 “Материаловедение и технологии материалов”, 11.04.04 “Электроника и наноэлектроника” на английском языке. Сборник охватывает основные разделы полного курса классической ядерной физики: кинематику, свойства и модели ядер, взаимодействие заряженных частиц и гамма-квантов с веществом, радиоактивность. В начале каждой главы приведены основные формулы, необходимые для решения задач различной сложности, что позволяет качественно освоить изучаемый материал. В задачнике имеется приложение, в котором собраны практически все табличные данные, необходимые для получения численных значений. Перевод на английский язык выполнен с соблюдением профессиональной терминологии. Сборник задач рекомендуется для использования при обучении иностранных студентов НИЯУ МИФИ по различным направлениям ядерно-физического профиля.