26 июня 2020

Летняя практика школьников в дистанционном формате

В июне этого года традиционная летняя практика школьников 10 - х классов прошла в новом формате. Занятия со школьниками проходили дистанционно, в  форме  интерактивных вебинаров на платформах Skype и Zoom. Вся коммуникация с участниками летней практики осуществлялась  посредством электронной почты и мессенджеров.

Как и обычно, летняя практика школьников прошла в два потока: с 1 июня – для школьников лицеев при НИЯУ МИФИ, и с 15 июня - для школьников инженерных классов. Школьникам была предоставлена возможность ознакомится со всеми направлениями научных работ ИЯФиТ и выбрать наиболее интересное для прохождения практики. Каждый школьник выполнил задание в рамках научного эксперимента и попробовал себя в качестве исследователя и инженера. Темы заданий во время практики в ИЯФиТ были разнообразны: от вопросов радиационной безопасности до изучения вспышек сверхновых звезд. В дистанционном формате летнюю практику прошли 42 школьника. Все они успешно справились с поставленными задачами, а некоторые из участников выразили желание продолжить свою научно-исследовательскую работу в течение учебного года и представить разработанные проекты на различные конкурсы, в том числе на Всероссийский конкурс научных работ школьников «ЮНИОР».