22 января 2020

НИЯУ МИФИ и ВНИИНМ продолжат подготовку кадров для предприятий топливной компании «ТВЭЛ»

Руководство НИЯУ МИФИ и топливной компании «ТВЭЛ» согласовали пятилетнюю программу совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НИЯУ МИФИ и АО «ВНИИНМ» (входит в состав топливной компании Росатома «ТВЭЛ») по совершенствованию материалов активных зон легководных реакторов на тепловых нейтронах на 2019-2023 годы. Работа будет направлена на научно-техническую поддержку совместной подготовки специалистов-материаловедов высшей квалификации для предприятий атомной отрасли в аспирантуре НИЯУ МИФИ.

Совместная подготовка специалистов в области радиационного и реакторного материаловедения в НИЯУ МИФИ и АО «ВНИИНМ» продолжится на филиале кафедры «Физические проблемы материаловедения» МИФИ во ВНИИНМ, созданной в 1986 году.

В процесс обучения специальным дисциплинам на филиале кафедры во ВНИИНМ вовлечены студенты 5-го курса и практиканты специалитета по направлению «Ядерное топливо» и 2-го курса магистратуры по направлению «Материаловедение и технологии материалов», а также аспиранты направлений «Физика конденсированного состояния» и «Технологии материалов» НИЯУ МИФИ. Многие выпускники, а за последние 5 лет их было более 20 человек, выполнили дипломные проекты в лабораториях ВНИИНМ.