29 ноября 2019

Рабочие группы ВКГТУ и НИЯУ МИФИ плодотворно поработали над совместными планами

Сегодня рабочая группа ВКГТУ в составе декана Школы инженерии Айбека Акаева, доцента Школы информационных технологий и интеллектуальных систем Гульназ Жомарткызы, директора Центра международных образовательных программ Тамары Сегеды встретились с коллегами в НИЯУ МИФИ. Главная цель – обсуждение перспектив по развитию новых совместных образовательных программ по бакалавриату и магистратуре.

Сотрудничество ВКГТУ и МИФИ с 2019 года вступило в активную фазу. Сегодня были обсуждены новые направления по совместной работе по информационным технологиям, приборостроению, материаловедениию. В целом, подготовительная работа прошла успешно. Предварительные договоренности достигнуты. На 2020 год уже поставлены конкретные цели.

По словам начальника управления экспорта образовательных программ НИЯУ МИФИ Андрея Бобыло есть некоторые расхождения в образовательных системах Казахстана и России, что было ожидаемо. За последние годы в России происходило серьезная реформа по стандартизации качества образования. Коллеги из вузов-партнеров отметили, что  расхождения имеются и по техническим дисциплинам, инженерным направлениям подготовки, в объеме часов, в перезачете дисциплин. Путем совместной работы  специалисты пытаются устранить, оптимизировать такие нюансы и найти общий подход к решению вопросов.

На предстоящей встрече ректоров ВКГТУ и НИЯУ МИФИ планируется обсуждение вопросов по развитию совместной деятельности.