23 октября 2019

Ученые НОЦ НЕВОД выступили с докладами на конференции TEPA-2019

В Международном конференц-центре «Нор Амберд» Национальной научной лаборатории имени А. Алиханяна (Ереванский физический институт, Армения) с 13 по 17 октября 2019 года прошла 11-я международная конференция «Грозы и ускорение элементарных частиц» (Thunderstorms and Elementary Particle Acceleration, TEPA 2019). Главной темой конференции стали последние результаты исследований в области взаимосвязи космических лучей, ускорения элементарных частиц и процессов, протекающих в атмосфере Земли. Значительное внимание докладчики уделили также проблемам моделирования атмосферных явлений, классификации наблюдаемых событий и средствам регистрации: детекторам элементарных частиц, радарам, грозоотметчикам и так далее.

В конференции приняли участие двое сотрудников НИЯУ МИФИ.

Анатолий Афанасьевич Петрухин выступил с вечерней лекцией о «мюонной загадке»: Petrukhin A.A. et al., «Muon puzzle in ultra-high energy cosmic rays and possible ways of its solution».

Александра Петровна Качур выступила с докладом о новом методе исследования грозовых явлений, основанном на анализе вызванных ими изменений потока мюонов, регистрируемых МГ УРАГАН, и его калибровке по данным доплеровского метеорологического радара: Kachur A.P. et al., «Thundercloud imaging by means of muon hodoscope URAGAN and Doppler weather radar DMRL-C».

Участие в конференции позволило представить новые результаты исследований в области мюонной диагностики, полученные на УНУ НЕВОД, и подтвердить передовые позиции НИЯУ МИФИ в этой области.