14 октября 2019

Анизотропные коллективные потоки в столкновениях тяжелых ядер на установке АЛИСА Большого Адронного Коллайдера

Экспериментальная программа по столкновениям релятивистских тяжелых ионов на Большом Адронном Коллайдере (LHC) направлена на изучение сильно-взаимодействующей материи при экстремально высоких плотностях энергии и температурах, достигнутых на данный момент в лаборатории.

Расчеты квантовой хромодинамики (КХД) на решетке указывают на то, что в таких условиях материя претерпевает фазовый переход в состояние так называемой кварк-глюоной плазмы, в котором цветовые заряды находятся в состоянии деконфайнмента, а киральная симметрия КХД восстановлена.

Анизотропные коллективные потоки являются одной из ключевых наблюдаемых, позволяющих изучать динамику развития и определить свойства материи, образованной в столкновениях релятивистских тяжелых ядер. В докладе будут освещены результаты коллаборации АЛИСА по измерениям коллективных потоков различных типов адронов, рожденных в столкновениях ядер свинца при энергиях LHC. Сравнение измеренных зависимостей с различными модельными предсказаниями, использовано для выделения реалистичной модели начального состояния столкновения и определения транспортных характеристик кварк-глюонной материи.

Совместном семинаре ИНТЭЛ-ИЯФИТ доцента кафедры 67 Селюженкова И.В.

Семинар состоится 16 октября  в 16-00 в конф зале К-716