30 сентября 2019

Сотрудник кафедры №5 представил доклад на конференции в США

22-26 сентября в городе Сиэтл (США) проходила Международная конференция по ядерному топливному циклу GLOBAL 2019 (International Nuclear Fuel Cycle Conference GLOBAL 2019). Эта конференция является самой престижной по ядерному топливному циклу и проводится раз в два года. В конференции принимают участие более 500 учёных из США, Великобритании, Японии, Франции, России, Южной Кореи и других стран.

На конференции с устным докладом НИЯУ МИФИ представлял доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов Евгений Куликов. Тема представленного доклада: «Защищённое топливо со сверхглубоким выгоранием, нарабатываемое в ториевом бланкете термоядерного источника нейтронов, для ядерных реакторов».

На конференции были заслушаны доклады широкого спектра научных исследований: безопасность перспективных реакторов, обращение с радиоактивными отходами, моделирование ядерного топливного цикла, концепции перспективных ядерных реакторов.