29 августа 2019

Сотрудники НИЯУ МИФИ прошли международный курс в области менеджмента ядерных знаний

В Международном центре теоретической физики (ICTP) в г. Триест, (Италия) в начале августа проходила традиционная школа по менеджменту ядерных знаний, организованная МАГАТЭ при поддержке и непосредственном участии НИЯУ МИФИ.

Курс состоял из двух частей — предварительного дистанционного обучения с использованием кибернетической платформы CLP4NET и очного обучения в Триесте. Помимо специалистов МАГАТЭ обучение вели преподаватели кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов ИЯФиТ НИЯУ МИФИ.

Более 40 участников из 22 стран в течение недели обсуждали основные подходы, методы и средства менеджмента знаний как ключевого ресурса предприятий ядерной отрасли, участвовали в практических занятиях и выполняли проекты по актуальным проблемам технологий управления знаниями. Участники, успешно завершившие обучение, получили подтверждающие сертификаты.

Представители МАГАТЭ отметили важность вопросов эффективного управления знаниями, направленного на повышение вероятности достижения долгосрочной конкурентоспособности и устойчивости за счет использования ресурса знаний для высокоэффективной эксплуатации ядерных объектов при их безопасности, и высоко оценили инициативы НИЯУ МИФИ в области управления знаниями.

В работе школы приняли участие представитель Госкорпорации «Росатом» Юлия Стрешко, инженер Екатерина Богданова, профессор Андрей Косилов, доцент Евгений Куликов, доцент Анастасия Максимушкина, старший лаборант Анастасия Смольянинова, старший преподаватель Роман Фомин.