28 августа 2019

Впечатления студентки кафедры №40 от участия в летней школе ЦЕРН

Студенты и аспиранты кафедры физики элементарных частиц регулярно принимают участие в различных конференциях и школах. Исключением не стала и летняя школа ЦЕРН — одна из крупнейших школ для студентов, специализирующихся в физике элементарных частиц (ФЭЧ). Магистрантка кафедры №40 Алёна Муфазалова поделилась своими впечатлениями от участия в школе.

— Почему ты выбрала ФЭЧ?

— Физика элементарных частиц меня заинтересовала очень давно. Впервые я узнала о ФЭЧ из книги Стивена Хокинга «Краткая история времени», которую случайно почитала в школе, а со временем это переросло в профессиональный интерес.

— Какая у тебя тема научной работы? Нравится ли она тебе?

— Сейчас я занимаюсь изучением нового метода идентификации частиц с использованием детектора переходного излучения. Мне очень интересно участвовать в проекте, в который вовлечена такая большая команда, в том числе люди из других стран.

— Чем ты занималась во время летней школы? В составе какой научной группы проходила твоя работа?

— Во время летней школы я работала в группе по радиационной защите, делала моделирование радиационных доз при помощи Монте-Карло генератора для одной из экспериментальных установок ЦЕРНа для исследования радиационных эффектов при облучении электронных компонентов.

— Планируешь ли ты продолжать заниматься темой своей задачи с летней школы?

— Поскольку тема моей задачи во время летней школы не соответствовала теме моего диплома, то продолжать работать в группе по РЗ я не буду, тем не менее это был отличный опыт и я узнала о существовании других экспериментальных установках в ЦЕРН, помимо четырёх основных экспериментов на БАК.

— Как тебе Женева и Швейцария в целом?

— Швейцария — прекрасная страна с высоким уровнем жизни. А горы просто сводят с ума. Однако цены довольно высокие, выше, чем, например, во Франции, что порой удивляет. Женева же покорила своим озером и лебедями, плавающими в нём. Ну и, конечно, ларьками с превосходно вкусным шоколадом и мороженым Movenpic.

Желаем Алёне успехов в учёбе и научной деятельности!