24 июля 2019

Доцент НИЯУ МИФИ представил доклад на XX Международной конференции «Радиационная физика твёрдого тела»

Доцент НИЯУ МИФИ Максим Стальцов принял участие в XX Международной конференции «Радиационная физика твёрдого тела», проходившей в июле в Севастополе.

На конференции были представлены доклады из вузовских, академических и отраслевых организаций России, Армении, Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана. Учёные и специалисты обменялись опытом и результатами теоретических и прикладных исследований в области радиационной физики твёрдого тела. Особое внимание участники конференции уделили проблеме повышения радиационной стойкости материалов атомной энергетики в связи с продлением эксплуатации существующих и создаваемых ядерных энергетических установок с 30 до 60 лет, а также проблеме разработки малоактивируемых конструкционных и функциональных материалов для ядерных реакторов.

М. Стальцов представил результаты исследования в докладе «Изменение химического состава и структуры поверхности стали Х18Н10Т при высокодозном облучении ионами Fe10+ с энергией 98 МэВ».