25 мая 2019

Аспирант ИЯФиТ стал лауреатом медали РАН для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2018 года

Решением Президиума РАН аспиранту НОЦ НЕВОД Воробьеву Владиславу Станиславовичу присуждена медаль Российской академии наук в области ядерной физики за работу «Исследование групп мюонов космических лучей на установке КТУДК».

Владислав принимал участие в разработке координатно-трековой установки на дрейфовых камерах (КТУДК) площадью 30 м2 с самого начала её проектирования (2013 г.).

КТУДК является прототипом разрабатываемого крупномасштабного детектора ТРЕК, который будет расположен вертикально и иметь площадь 250 м2. Полученные Воробьевым данные по разрешению треков мюонов продемонстрировали высокую эффективность применения дрейфовых камер для решения проблемы наблюдаемого избытка мюонов. Ему впервые удалось получить распределение событий по плотности мюонов в группах вплоть до 10 частиц на квадратный метр. За генерацию таких групп мюонов под близкими к горизонту зенитными углами ответственны первичные частицы с энергиями ~1019 эВ.

Сегодня команда молодых учёных и студентов вместе с Владиславом занимается конструированием детектора ТРЕК.

Поздравляем Владислава с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов!

Владислав в НОЦ НЕВОД   Владислав в корпусе сооружения нового детектора ТРЕК