22 мая 2019

Студент ИЯФиТ кафедры элементарных частиц участвовал в работе нейтринного эксперимента Borexino в Италии

Кафедра физики элементарных частиц ИЯФиТ плотно сотрудничает с ведущими международными экспериментами — как в научной, так и в образовательной сфере. В рамках такого сотрудничества студент 4 курса бакалавриата и по совместительству староста своей группы Радик Нугманов съездил на трёхнедельную стажировку в итальянские Альпы для участия в нейтринном эксперименте «Борексино» (Borexino) и поделился своими впечатлениями.

В течение трёх недель в марте-апреле этого года я был в Национальной Лаборатории Гран-Сассо, которая находится в Италии в районе Абруццо. Всё это время я работал на международном эксперименте «Борексино». Эксперимент представляет собой один из крупнейших жидкосцинтилляционных детекторов в мире. Располагается он под горой Гран-Сассо. Этот эксперимент уникален тем, что первым смог с рекордной точностью измерить спектр солнечных нейтрино.

Полное интервью читайте на сайте НИЯУ МИФИ.