8 апреля 2019

На кафедре №40 состоялась экскурсия по лаборториям

Кафедра №40 ИЯФиТ НИЯУ МИФИ провела очередную экскурсию, посвященную детекторным и околодетекторным разработкам, которые производятся на кафедре и дружественных межкафедральных лабораториях.

Сперва участники посетили лабораторию кремниевых фотоумножителей, где им рассказали об элементах, которые позволяют многократно усиливать световой сигнал от детекторов, построенных на сцинтилляторах. В отличие от обычных электровакуумных ФЭУ, кремниевые аналоги намного меньше по размерам и намного практичнее.

Далее посетители перешли в лабораторию экспериментальной ядерной физики, где им показали полностью созданный в МИФИ детектор РЭД-100, который благодаря эффекту когерентного рассеяния нейтрино позволяет «засечь» как космические нейтрино, так и нейтрино, летящие от ядерного реактора.

После этого показали рентгеновский сканер – устройство для контроля качества новых газовых детекторов sTGC, которые изготавливаются для модернизации малых мюонных колец эксперимента ATLAS в CERN. Группа МИФИ была ответственна за создание таких приборов, их метрологические испытания и создание методик проверки детекторов. Изготовленные сканеры в данный момент активно работают на производствах этих детекторов в Канаде, Израиле, Чили, Китае и в Гатчине (Ленинградская область).

Напоследок участники посетили лабораторию коллайдерных экспериментов, где состоялось прямое включение из CERN.

Во время экскурсии было задано очень много содержательных и интересных вопросов к сотрудникам, которые проводили экскурсию.