13 декабря 2018

Экскурсия студентов кафедры №11 в Межкафедральную лабораторию кремниевых фотоумножителей НИЯУ МИФИ

Для регистрации излучений различной интенсивности в России в конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века был предложен новый тип фотодетекторов — кремниевый многопиксельный лавинный фотодиод (кремниевый фотоумножитель КФЭУ или SiPM), работающий в гейгеровском режиме. Первоначально КФЭУ разрабатывался тремя независимыми группами: МИФИ-Пульсар (руководитель профессор МИФИ Долгошеин Борис Анатольевич); ЦПТА (Головин В.М.); Дубна (ОИЯИ, Садыгов Зираддин). Но затем, начиная с 2000-х годов, начал активно разрабатываться за рубежом как большими компаниями (Hamamatsu, EG&G, Phillips, Ketek и др.), так и малыми группами (SensL и др.).

21 ноября 2018 года была проведена экскурсия студентов 3 курса в Межкафедральную лабораторию кремниевых фотоумножителей, руководителем которой является доцент ИЯФиТ и преподаватель кафедры №11 Попова Елена Викторовна. Основная деятельность лаборатории – исследование и улучшение элементов таких детекторов, как фотоумножители на основе кремниевых матриц. В настоящее время они повсеместно используются как при непосредственной регистрации гамма-квантов, так и при детектировании заряженных частиц (например, считывание световых сигналов со сцинтилляторов). Сотрудники лаборатории занимаются научно-исследовательской деятельностью, поддержкой процесса производства SiPM, курированием международных экспериментов.