20 сентября 2017

26 сентября пройдет научный семинар ИЯФиТ

Институт ядерной физики и технологий объявляет о начале работы постоянно действующего научного семинара ИЯФиТ, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы проводимых исследований и разработок.

Первый семинар пройдет 26 сентября в 14:30 в конференц-зале 3 этажа, на котором сотрудники Межкафедральной лаборатории экспериментальной ядерной физики Дмитрий Юрьевич Акимов и Алексей Михайлович Коновалов представят доклад «Обнаружение процесса упругого когерентного рассеяния нейтрино на атомном ядре» по результатам эксперимента, опубликованным в журнале Science 3 августа 2017 г. (печатная версия – от 15 сентября 2017) международной коллаборацией COHERENT, в которую входит группа ЛЭЯФ НИЯУ МИФИ.

seminar1 0 nauka mephi inphe

Упругое когерентное рассеяние нейтрино на атомном ядре – редкий процесс, предсказанный в рамках Стандартной модели 43 года назад, но экспериментально не наблюдавшийся до настоящего времени ввиду чрезвычайной технической сложности осуществления эксперимента. При упругом когерентном рассеянии нейтрино взаимодействует со всеми нуклонами ядра, что сильно увеличивает вероятность взаимодействия. Процесс играет важную роль в эволюции Вселенной. Дальнейшее исследование данного процесса будет направлено на поиск возможного выхода за рамки Стандартной модели. Рассматривается также возможность его применения в практических целях – для дистанционного мониторинга ядерных реакторов, в силу того, что сечение когерентного рассеяния на тяжёлом ядре почти на три порядка величины превосходит сечение процесса обратного бета распада на протоне, широко используемого сейчас для регистрации нейтрино.

План семинара:

• Физическая модель
  • Обзор современных экспериментов
  • Эксперимент коллаборации COHERENT на SNS
  • Перспективы дальнейших исследований (детектор РЭД-100 на КАЭС)

Приглашаем Всех желающих на научный семинар ИЯФиТ!!!