12 мая 2017

На кафедре физических проблем материаловедения разработан новый сплав-припой для пайки анодов аппаратов компьютерной томографии и ангиографии

На кафедре №9 физических проблем материаловедения ИЯФиТ разработан сплав-припой на основе титана для пайки анодов рентгеновских аппаратов компьютерной томографии и ангиографии. Результаты опубликованы в журнале Welding Journal.

Подобные аноды производят в Германии, США, Японии. По сравнению с существующими зарубежными аналогами новый сплав-припой обладает рядом достоинств: низкой температурой плавления, возможностью получения термостойкого соединения молибден – графит с температурой эксплуатации до 1700°С, высокой жидкотекучестью и др.

«В результате научно-исследовательской работы создана методика пайки молибдена и графита с использованием созданного сплава – припоя. На полученную методику подана заявка на патент», - отметил главный разработчик припоя, аспирант кафедры №9 Иван Федотов.

kp 2

Анод рентгеновской трубки состоит из двух элементов: диска из низколегированного молибденового сплава TZM с напыленным вольфрамовым покрытием и графитового охладителя, и предназначен для получения рентгеновского излучения путем торможения электронного пучка мощностью около 100кВт. В рабочем режиме анод вращается со скоростью 9000 об/мин. для равномерного распределения тепловой нагрузки.

Новый сплав-припой позволит уменьшить затраты на изготовление анодов, а также повысит их надежность за счет получения термостойкого соединения.

Источник: mephi.ru