4 мая 2017

Профессор НОЦ НЕВОД Кристиан Шпиринг (Christian Spiering) удостоен престижной награды – медали O'Kэллeя (O’Ceallaigh Medal)

Spiering

Профессор Кристиан Шпиринг (Christian Spiering) удостоен престижной награды в области исследования космических лучей – медали O'Kэллeя (O’Ceallaigh Medal) «за выдающийся вклад в физику космических лучей и, в частности, в новую область нейтринной астрономии».

Кристиан Шпиринг работал в Институте физики высоких энергий Академии наук ГДР в Цойтене, который в 1991 году стал частью DESY. В 1988 году группа профессора Шпиринга присоединились к Байкальскому эксперименту, который в 1996 году впервые в мире зарегистрировал  нейтрино высоких энергий в глубоководном детекторе путем измерения черенковского света от заряженных частиц, образующихся в нейтринных реакциях.

Параллельно, K. Шпиринг был одним из лидеров создания нейтринного телескопа AMANDA на Южном полюсе, который стал предшественником крупнейшего в мире нейтринного детектора IceCube объемом 1 куб. км во льдах Антарктиды. С 2012 года IceCube регистрирует нейтрино в ПэВной области энергий. Кристиан Шпиринг являлся официальным представителем коллабораций AMANDA и IceCube на международной научной арене.

AMANDA Sudpol1 2002 small

С 2015 года К. Шпиринг является профессором Научно-образовательного центра НЕВОД и читает уникальный курс лекций «Нейтринная физика» студентам магистратуры по направлению «Физика частиц высоких и сверхвысоких энергий (03.04.02 Физика)».

Медаль O'Kэллeя носит имя Кормака O'Kэллeя (Cormac O’Ceallaigh), который более 30 лет (с 1953 по 1984 гг.) возглавлял исследования космических лучей в Дублинском институте перспективных исследований. Медаль O'Kэллeя присуждается раз в два года. Медалью награждаются ученые, внесшие выдающийся вклад в физику космических лучей. Ранее этой награды были удостоены выдающиеся российские ученые – академики Г.Т. Зацепин и В.Л. Гинзбург.

Награда будет вручена профессору Кристиану Шпирингу на церемонии открытия 35-й Международной конференции по космическим лучам 13 июля 2017 года в Южной Корее.