20 апреля 2017

Состоялись защиты диссертаций на соискание степени кандидата физико-математических наук сразу двух сотрудников НОЦ НЕВОД.

19 апреля 2017 года на заседании диссертационного совета Д 212.130.07 состоялись защиты диссертаций на соискание степени кандидата физико-математических наук сразу двух сотрудников Научно-образовательного центра НЕВОД ИЯФиТ– Ампилогова Николая Владимировича и Хомякова Василия Александровича.

Диссертация Ампилогова Николая Владимировича «Мюонный годоскоп на сцинтилляционных стрипах с оптоволоконным светосбором» по специальности «01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики» посвящена разработке и созданию аппаратуры нового поколения для исследования и мониторинга состояния гелиосферы, магнитосферы и атмосферы Земли. В результате работы Ампилогова Н.В. был создан и запущен мюонный годоскоп нового типа, позволяющий исследовать процессы в атмосфере и околоземном пространстве методами мюонной диагностики.

Диссертация Хомякова Василия Александровича «Черенковское излучение высокоэнергичных каскадных ливней, рожденных мюонами космических лучей в воде» по специальности «01.04.23 - Физика высоких энергий» посвящена разработке методов поиска и восстановления параметров каскадных ливней с энергиями от 100 ГэВ до 10 ТэВ в черенковском водном детекторе НЕВОД. Хомяковым В.А. было впервые измерено пространственное распределение черенковского излучения высокоэнергичных каскадных ливней в воде.

IMG 20170419 151247

Сердечно поздравляем Николая Владимировича и Василия Александровича с присуждением ученых степеней кандидатов физико-математических наук!