16 апреля 2017

Сотрудники лаборатории перспективных технологий создания новых материаловприняли участие в международном симпозиуме в Минске.

Сотрудники лаборатории перспективных технологий создания новых материалов (НИЛ № 346) приняли участие в 10-м Международном симпозиуме "Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые порошковые композиционные материалы, сварка", который прошел 5-7 апреля в Институте порошковой металлургии в г. Минск. Доклады были посвящены исследованиям физико-механических свойств компактных керамических материалов на основе сиалона, оксинитрида алюминия и оксида алюминия c графеном, полученных спарк-плазменным спеканием (СПС). Была показана возможность использования отечественных порошковых материалов для получения керамик на основе сиалона и оксинитрида алюминия по характеристикам не уступающим зарубежным аналогам, получаемых традиционными методами: свободное спекание, горячее прессование и др. Спарк-плазменное спекание нанокомпозитов на основе оксида алюминия c добавлением графена позволяет повысит износостойкость компактного материала на два порядка по сравнению с чистым оксидом алюминия, спеченном в тех же условиях. А так же был представлен доклад о перспективе использования установки высоковольтного электро-импульсного компактирования для мгновенной (длительность импульса разряда ~1 мкс, амплитуда 4,0 кВ) сварки магнитопроводов. Показано, что метод высоковольтной импульсной сварки обеспечивает высокое качество сварного соединения, а полученные образцы кольцевых магнитопроводов магнитно-мягкого сплава 49К2ФА сохраняют свои магнитные характеристики на определяемом стандартами уровне.

M2