31 октября 2018

Участие преподавателей кафедры №11 в международном научном семинаре «Инженерно-физические технологии биомедицины»

24 октября на международном научном семинаре Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) преподаватели кафедры «Экспериментальные методы ядерной физики» НИЯУ МИФИ, доценты Попова Елена Викторовна и Кушин Владимир Васильевич представили доклады.

Е.В. Попова представила доклад на тему: «Разработка кремниевых фотоумножителей и приборов на их основе. Деятельность Межкафедральной лаборатории кремниевых фотоумножителей и кафедры №11».

Следующим был доклад В.В. Кушина: «Исследование характеристик космических излучений на космических летательных объектах в околоземном космическом пространстве».

Итогом семинара стало обсуждение сотрудничества ИФИБ и кафедры №11 в области организации новых учебных курсов. Многолетняя научная деятельность в указанных направлениях позволила создать оригинальные учебные курсы для студентов магистратуры НИЯУ МИФИ, в том числе необходимые для задач ядерной медицины. Е.В. Попова представила курс «Применение детекторов с кремниевыми фотоумножителями», В.В. Кушин предложил разработку нового учебного курса «Радиационные исследования в космосе». Ранее подобные специализированные курсы читались сотрудниками Института медико-биологических проблем РАН.

Сайт кафедры http://femtomir.mephi.ru/index.php