23 октября 2018

СТИ НИЯУ МИФИ – участник Отраслевой конференции по теме «Замыкание топливного цикла ядерной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах»

В октябре в г.Томске состоялась Отраслевая конференция по теме «Замыкание топливного цикла ядерной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах». Конференция является логическим продолжением конференции МАГАТЭ FR-17 и элементом единой информационной и организационной среды новой технологической платформы атомной энергетики.

Отвечая на вопрос журналиста о готовности участия в подготовке специалистов северского филиала МИФИ для проекта «Прорыв», научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов и заведующий кафедрой «Технологии замкнутого ядерного топливного цикла» НИЯУ МИФИ Вячеслав Першуков пояснили, что ключевую роль в подготовке специалистов выполняет московская площадка НИЯУ МИФИ и ее региональные подразделения, в том числе северский вуз, где два года назад была внедрена и сегодня осуществляется образовательная программа подготовки кадров для ОДЭК; в настоящее время в ней планируется участие педагогических и научных кадров НИЯУ МИФИ и ИТЦП «Прорыв».

Источник: https://mephi.ru