4 июля 2018

ИЯФиТ проводит мастер-классы 7 и 21 июля 2018 г. для школьников, абитуриентов и их родителей

7 июля 2018 г. (суббота) пройдет мастер-класс на базе кафедры №9 «Физических проблем материаловедения». Мастер-класс будет посвящён ядерным системам и материалам. Участники получат представление о направлениях подготовки этой кафедры. В программу включены экскурсии в несколько лабораторий кафедры: лабораторию получения и изучения свойств аморфных и нанокристаллических материалов, лабораторию рентгеновских методов исследования материалов, лабораторию электронной микроскопии и лабораторию металлографического анализа. Каждый участник сможет пообщаться с сотрудниками кафедры и получить консультацию о поступлении в ИЯФиТ. Приглашаются, прежде всего, школьники и абитуриенты, которые определяются в выборе будущей профессии.

Аудитория: Б-106. Начало в 11:00.

21 июля 2018 г. (суббота) мастер-класс пройдет на базе Научно-образовательного центра НЕВОД. Школьники узнают о различных направлениях фундаментальных и прикладных исследований в физике частиц и физике космических лучей, получат представление о работе комплекса установок НОЦ НЕВОД. Узнают, как с помощью потока элементарных частиц можно увидеть приближение грозы, а также предсказать появление магнитной бури. Школьники познакомятся с конструкцией и принципом работы простейшего сцинтилляционного детектора, получат первичные навыки работы с современными аппаратными средствами эксперимента. В программу включена экскурсия на уникальные установки экспериментального комплекса НЕВОД. Каждый участник сможет пообщаться с сотрудниками центра и получить консультацию о поступлении в ИЯФиТ. Приглашаются, прежде всего, школьники и абитуриенты, которые определяются в выборе будущей профессии.

Аудитория: 47-204 (НОЦ НЕВОД). Начало в 11:00.