11 декабря 2017

«Экспериментальный комплекс НЕВОД» зарегистрировал рекордное событие!

В дни празднования 75-летия МИФИ на уникальной научной установке «Экспериментальный комплекс НЕВОД» зарегистрировано рекордное событие под углом 75 градусов!

При обработке экспериментальных данных, полученных в координатно-трековом детекторе ДЕКО и черенковском водном калориметре НЕВОД в октябре месяце, было обнаружено событие с группой мюонов большой множественности (124 мюона) под зенитным углом Θ = 75.1 градусов, зарегистрированное 11.10.2017 г, 20:26 Мск (17:26 UT, RUN 539, Event 596095).

Оценка энергии первичной частицы, вызвавшей такое событие, составляет ~7∙1018 эВ, что соответствует ~150 ТэВ в системе центра масс, т.е. в 10 раз выше максимальной энергии Большого адронного коллайдера.

Регистрация группы мюонов такой множественности под столь большим зенитным углом – это большая редкость, последнее подобное событие было зарегистрировано 14 лет назад.

1

Событие с группой из 124 мюонов в детекторе ДЕКОР. Слева - Y-проекция (азимутальные углы), справа - X-проекция (проекционные зенитные углы).

2

Геометрическая реконструкция события. Тонкие линии – результат реконструкции треков мюонов по данным детектора ДЕКОР; кружки – сработавшие ФЭУ в ЧВД НЕВОД.